Существует несколько техник по росписи лепнины. Патинирование лепнины, колорирование лепнины (художественная роспись) и золочение.
Патинирование – это монохромная роспись лепнины с помощью различных оттенков одной краски. Что собственно придает лепнине больше глубины и является самым простым из видов её декорирования.
В колорировании лепнины нет никаких ограничений в цвете. Мы используем различные оттенки и перламутры. А также можем превратить гипсовый карниз в любую породу дерева или камня. Либо вовсе его состарить и сделать под кракелюр.
В золочении лепнины используются декоративные краски золотых оттенков, либо же поталь. Поталь – это очень тонкая фольга имитирующая сусальное золото, серебро, а также другие металлы и их оксиды. Золочение бывает сплошное и бликовое. На лепнину наносится специальный клеевой состав, который через определенное время позволяет клеить на себя золото. Через какое-то время все приглаживается, отряхивается и покрывается специальным лаком. У потали огромное количество цветов, а также есть и суперглянцевая поталь. Она имеет зеркальный блеск, который не тускнеет. В настоящее время суперглянцевую поталь неспециалисту будет очень сложно отличить от сусального золота.
В золочении сусальным золотом материалы значительно дороже. Сама технология нанесения схожа с поталью, но сам процесс намного кропотливее и сложнее, начиная с самой подготовки покрытия.

В своей работе мы используем акриловые краски, тк они очень стойкие, с годами не выгорают, и после высыхания могут подвергаться влажной уборке. Образцы в каждую комнату индивидуальны, делаются на месте, с расчетом на освещение комнаты её тональности и функционального назначения.
Мы обычно комбинируем техники, но иногда придерживаемся какой-то одной, в зависимости от пожелания.